1° Fase

Fase di qualificazione

4 gironi da 8 squadre – girone all’italiana – partite di sola andata.

Regolamento
2 tempi da 12 minuti continuati
Nessun time – out.
Dimensioni campi: 11 x 25 mt.
No cambio campo.

Le prime 4 di ogni girone accedono al Final Challenge – Ottavi di finale
Le ultime 4 di ogni girone accedono ai Gironi Sidney

2° Fase

GIRONE FINAL CHALLENGE • OTTAVI

Ottavi di finale ad eliminazione diretta incrociati 1° vs 4° e 2° vs 3° di ogni girone della prima fase.

Regolamento
4 tempi da 8 minuti continuati
Nessun time – out.
Dimensioni campi: 11 x 25 mt
Cambio campo al 2° – 3° tempo

Le 8 vincenti continuano il torneo Final Challenge accedendo ai quarti di finale
Le 8 perdenti continuano il torneo nel girone Atlanta

GIRONE FINAL CHALLENGE • QUARTI

Quarti di finale ad eliminazione diretta.

Regolamento
4 tempi da 8 minuti continuati
1 time out.
Dimensioni campi: regolamentare.
Cambio campo al 2° – 3° tempo

Le 4 vincenti  continuano il torneo  accedendo alle semifinali 1° – 4° posto
Le 4 perdenti  continuano il torneo accedendo alle semifinali 5° – 8° posto

GIRONE FINAL CHALLENGE • SEMIFINALI

Semifinali ad eliminazione diretta.

Regolamento
4 tempi da 8 minuti continuati
1 time out
Dimensioni campi: regolamentare
Cambio campo al 2° – 3° tempo

Le 2 vincenti  continuano il torneo accedendo alla finale 1° – 2° posto
Le 2 perdenti  continuano il torneo accedendo alla finale 3° – 4° posto

GIRONE FINAL CHALLENGE – FINALI

Finali ad eliminazione diretta.

Regolamento
4 tempi da 8 minuti continuati
1 time out
Dimensioni campi: regolamentare
Cambio campo al 2° – 3° tempo

La vincente della finale 1° – 2° posto sarà la squadra vincitrice della 2° edizione del Calcaterra Challenge
La perdente della finale 1° – 2° posto sarà classificata 2°
La vincente della finale 3° – 4° posto sarà classificata 3°
La perdente della finale 3° – 4° posto sarà classificata 4°

GIRONE • SEMIFINALI (5° – 8° POSTO)

Semifinali ad eliminazione diretta.

Regolamento
4 tempi da 8 minuti continuati
1 time out
Dimensioni campi: regolamentare
Cambio campo al 2° – 3° tempo

Le 2 vincenti continuano il torneo Atlanta Silver accedendo alla finale 5° – 6° posto
Le 2 perdenti  continuano il torneo Atlanta Silver accedendo alla finale 7° – 8° posto

GIRONE • FINALI ( 5° – 8° POSTO)

Finali ad eliminazione diretta.

Regolamento
4 tempi da 8 minuti continuati
1 time out
Dimensioni campi: regolamentare
Cambio campo al 2° – 3° tempo

La vincente della finale 5° – 6° posto sarà classificata 5°
La perdente della finale 5° – 6° posto sarà classificata 6°
La vincente della finale 7° – 8° posto sarà classificata 7°
La perdente della finale 7° – 8° posto sarà classificata 8°

GIRONE ATLANTA 

8 squadre, girone all’italiana – partite di sola andata.

Regolamento

2 tempi da 12 minuti continuati
Nessun time – out.
Dimensioni campi: 11 x 25 mt.
No cambio campo.

al termine del girone si avranno in base alla classifica finale le squadre dalla 9° alla 16° posizione.

GIRONE SIDNEY

Verranno composti con la regola della trasposizione (ogni girone avrà una squadra degli altri gironi classificata in posizione differente) altri 4 gironi con gironi all’italiana e partite di sola andata.

Regolamento
2 tempi da 12 minuti continuati
Nessun time – out.
Dimensioni campi: 11 x 25 mt.
No cambio campo.

Al termine verranno composti i 4° gironi finali Atene composti dalle pari classificate.

GIRONE ATENE

Verranno composti 4 gironi  con gironi all’italiana e partite di sola andata con squadre pari classificate nei gironi SIDNEY che determieranno al termine le poszioni dalla 17° alla 32°.

Regolamento
2 tempi da 12 minuti continuati
Nessun time – out.
Dimensioni campi: 12,5 x 25 mt.
No cambio campo.

Girone Atene 1: posizioni dalla 17° alla 20° in base alla classifica finale
Girone Atene 2: posizioni dalla 21° alla 24° in base alla classifica finale
Girone Atene 3: posizioni dalla 25° alla 28° in base alla classifica finale
Girone Atene 4: posizioni dalla 29° alla 32° in base alla classifica finale